клубника и земляника. уход и выращивание.

Сад и огород. Все о ухаживании за растениями и цветами.

Модератор: INGA24

Комментировать

клубника и земляника. уход и выращивание.

Сообщение Валя » 06 окт 2011, 19:23

Хорошо растет клубника на ровной поверхности, на поверхности с уклоном, обращенным к юго-западу. Нельзя выращивать клубнику на крутых склонах, также на низинных местах, где скапливается холодный воздух, от чего урожай получают с опозданием, и увеличивается число болезней. Клубнику нельзя выращивать более 4 лет на одном месте (хорошо 2-3 года), так как скапливается различная инфекция и грибковые заболевания, такие как: вилта, серая и белая гнили и другие заболевания. Клубнику размножают рассадой (розетками). Рассаду либо покупают, либо выращивают на собственных посадках, которая выращивается на побегах (усах) маточных кустов. Лучшие розетки те, которые ближе расположены к маточному кусту. На побеге оставляют не более трех розеток, можно оставить и до 5 розеток, но в этом случае две последние будут менее развиты, чем три первых. Лучший срок посадки - это летний, с 20-25 июля. Посадка производится в пасмурную погоду или вечером, чтобы за ночь растения могли акклиматизироваться. Высаживают рассаду (розетки) с 3-4 листочками, хорошо развитым сердечком и корневой системой. Рассаду отделяют от маточного куста и выкапывают с небольшим влажным комом земли и сразу высаживают на грядку В первый год плодоношения клубника дает неплохой урожай за счет загущения в рядах. На второй год плодоношения урожай клубники считается самым высоким и с крупными ягодами. На третий год урожай не снижается, но ягоды чуть меньше размером. На четвертый год идет снижение урожая и ягоды мельчают. Поэтому после третьего года плодоношения, клубнику удаляют, т.е. всю надземную и корневую систему выкапывают и сжигают.
Вложения
42189903_9d060fa6e95b.jpg (100.65 KiB) Просмотров: 2352
Валя
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 17:45

Re: клубника и земляника. уход и выращивание.

Сообщение Валя » 06 окт 2011, 19:29

Земляника садовая
Землянику размножают усами (для получения более качественных усов с маточного куста удаляют цветоносы). Самые ценные розетки - ближайшие к материнскому кусту. Периодическое их отделение от куста приводит к выдвижению растением новых розеток первого порядка. Для размножения земляники лучше всего подходят усы с двухлетней плантации. Для усиления эффекта маточные растения можно обработать стимуляторами роста. Розетку можно укоренять непосредственно на грядке с материнским растением или установить для нее специальный горшок с субстратом, из которого потом, после отделения от материнского растения (через 3-4 недели), высадить на постоянное место с земляным комом, что удобно при посадки по пленочной мульче. Здоровый посадочный материал должен иметь корни, длиной не менее 5 см и 2-3 листика. Для отделения растений от маточных кустов и посадки их на постоянное место выбирают пасмурный, прохладный и даже дождливый день. Если погода стоит сухая и жаркая, только что высаженную рассаду нужно притенить на неделю газетами, свежескошенной травой, укрывным материалом и т.п. Саженцы необходимо сразу же обильно полить, можно даже опрыскать. Уход за земляникой подразумевает защиту от морозов - укрытие ее рожков торфом, хвоей или опилками (слоем 5 см), опавшими листьями (слоем 15 см). Укрывать начинают при морозах -6 °С. Но если укрытие не будет своевременно убрано с растений весной, кустики земляники выпреют и погибнут, поэтому, если вы бываете на даче "наездами" и не уверены, что с наступлением теплых солнечных дней сразу же освободите землянику из укрытий, лучше вообще не накрывать ее ничем.
Вложения
divnay_dd.jpg (76.7 KiB) Просмотров: 2351
_mg_7592.jpg (17.6 KiB) Просмотров: 2351
Валя
Активный участник
Активный участник
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 17:45

клубника и земляника уход и выращивание

Сообщение Jenniesew » 20 дек 2015, 05:06

если вдруг при пересадке останутся излишки,можно напроситься? так хочется разноцветных,у меня пока синие только
Jenniesew
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 13:33
Откуда: Romania
  • Сайт
  • ICQ

клубника и земляника уход и выращивание

Сообщение CBETKOmarfa » 24 мар 2016, 08:08

тема "Фиалки и уход за ними". Поделитесь опытом, как их выращивать, как ухаживать?
[url="http://gta4help.ru/igrat-gta-4-onlayn-besplatno-bez-registracii-130.html"]Играть гта 4 онлайн бесплатно без регистрации[/url]
CBETKOmarfa
Участник форума
Участник форума
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:38
Откуда: Rossiya
  • Сайт
  • ICQ

клубника и земляника уход и выращивание

Сообщение LanceWep » 01 дек 2016, 17:58

А я не люблю ремонтантные сорта, стараюсь их не покупать. Те, что у меня были мне не понравились. Сейчас у меня клубника Руслан. Мне понравился сорт. Очень урожайный. Ягоды крупные, сочные. Под клубнику постоянно делаю новые грядки. На одном месте она у меня 3 года. Про Альбион нмчего не слышала. Люба, расскажи потом, действительно ли хорош, ладно?
LanceWep
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 04:01
Откуда: Россия
  • Сайт
  • ICQ


Комментировать

Вернуться в Цветы и Растения

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей